Volvió el Campeonato Nacional a Perú

Un fin de semana realmente lleno de alegria!! Chile&Peru unidos por este gran deporte que es el #AGILITY –
Grande el Centro de Caballo Peruano de Paso de la Universidad Científica del Sur con Carlos Montoya, quienes hicieron una exhibición del trabajo que realizan en la universidad, dejando felices a competidores, público y jueces.

Todo Perú presente en el campeonato, el que además contó con la presencia de duplas Chilenas, que vinieron a sumar experiencia, podios y un par de cerados para seguir creciendo en esto del agility.

Compartimos con todos ustedes las 12 pistas que se armaron el pasado fin de semana en el Campeonato, realizadas por el Juez FCI Gabriel Arriagada Osses, quien nos brindó como siempre unas pistas de calidad y exigencia para el deleite de los participantes

Visiten la página de facebook donde encontrarán un video resumen, el despacho en vivo para TV Nacional Perú y muchas fotos cortesía de Douglas Graham

https://www.facebook.com/Clubsportdogagilityperu/

Tercera y Cuarta Fecha del Campeonato Nacional de Uruguay

Desde la tierra Charrua, y de la mano de Eli Machordom, nos llega la información del Campeonato Nacional de Uruguay.

La Tercera fecha del campeonato nacional Uruguayo, fue realizada el día 29 de Julio y se pudo ver la participación de 20 duplas de 4 clubes diferentes. Entre ellas, destacamos el debut en categoría Principiantes de Cayetana, que junto con Gabriela disfrutaron de su primera competencia. También el debut en categoría G1 de Dora, quien con apenas 18 meses tuvo junto con Andrea un excelente desempeño en pista.

La competencia también contó con el regreso a pistas de Dara junto a Carolina, Magia con Virginia y de Molly quien luego de participar del Open Américas y el Caribe, se había tomado un receso.

Asi mismo, el pasado domingo 19 culminó la cuarta fecha del campeonato uruguayo de agility y de esta forma se alcanzó la mitad de las fechas oficiales del ranking 2018.
Al igual que la fecha pasada, contamos con presencia de duplas en todas las categorías: Cachorros, Principiantes, Retirados, G1 y G2/G3.
En esta oportunidad, disfrutamos de varios debuts: Moby junto con Jessica en categoría Principiantes; Elsa con Paolo en G1 quienes alcanzaron su primer podio en categoría oficial;  y Guillermo con Aidan en G2 quienes tras su reciente pasaje de grado ya lograron sumar puntos!
También contamos con el pase a grado 2 de Matías y Loki, quienes se sumarán a la disputa del ranking 2018, que a mitad de campeonato se encuentra así:
                 En primer lugar: Álvaro & Seals
                 En segundo lugar: Guillermo & Mikka
                 En tercer lugar: Álvaro & Taz
Los siguen en el correspondiente orden: Paolo & Tango, Alejandra & Evita; Gustavo & Buster, Carolina & Makki, Lili & Molly, Guillermo & Aidan, Virginia & Weiss, Uriel & Emilio, Isabel & Miley y Matias & Loki.

6ta Fecha Torneo Regional Buenos Aires – Argentina

El último fin de semana se desarrolló en el predio de Agility Buenos Aires la 6 ta fecha del torneo regional de Bueno Aires. Un torneo que se realiza en paralelo con el torneo Nacional de Agility pero a nivel provincia.

El juez invitado para esta ocasión fue Matías Corti quien juzgó las pistas de Grado 0, grado 1, grado 2/3.

La competencia empezó tempranito y con una humedad bastante alta en el suelo lo que genero algunos bloopers con varias caídas!! Lo que le agrego más divertimento a la fecha.

Tuvimos 2 carreras de G0, 3 Carreras de G1, 2 Carreras de G2/3. Los ganadores fueron:

1Ra carrera de G0  

1º Lorena López con Teo

2º Puesto Lucia Brath con Sayen

3º Lorena Lopez con Alí

2Da Carrera G 0

1º Oscar Zuazo con Fran

2º Martin con Patita

3º Pablo Martino con Simon

1Ra Carrera  G1

1º Ángel Romero con Gala

2º Paola Raguzzi con Dance

3º Daiana Zorgno con Jace

2Da Carrera G1

1º Sebastián Vilarugo con Mirella

2º Paola Raguzzi con Dance

3º Daiana Zorgno con Jace

3Ra Carrera G1

1º Marcelo Gallina con Muss

2º Sebastián Vilarugo con Mireya

3º Alicia Ortega con Rooky

G2 Small/ medio Unificado

1º Paola Raguzzi con Guapa

2º Roberto Prosperi con Unico

3º Lucas Campo con Monkebon

G2 Large Unificado

1º Gustavo Val Con Lady Dakota

2º Nicol Manes con Toffee

3º Necky Dalgren con Emy

Unificado 2/3

1º Gustavo Val Con Lady Dakota

2º Nicol Manes con Toffee

3º Paola Raguzzi con Guapa